На какой срок службы рассчитана террасная доска из лиственницы?

Если отвечать на этот вопрос в широком смысле слова, то можно однозначно сказать, что срок службы изделий из лиственницы это сотни лет! Вы можете встретить в Венеции торчащие из воды столбы к которым гондольеры швартуют свои элегантные плавучие артефакты. Там ничего не меняется почти со времен шекспировского «Венецианского купца». И эти столбы торчат именно из толщи веков. Пётр Великий перекидывая первые мосты через Неву использовал этот же материал.  И сейчас еще можно встретить рядом с новыми мостами советской эпохи, выглядывающие из воды кое-где остовы прежних мостов, деревянных. Это хорошо видно у Петропавловской крепости. При взаимодействии с водой лиственница превращается почти в камень!

В Сибири встречаются дома, построенные в XVIII-XIX веках, в которых до сих пор живут люди.  Поэтому, правильно высушенная и хорошо простроганная террасная доска из лиственницы сибирской – это продукт, по которому будут бегать не только ваши дети, но и внуки, и даст Бог, правнуки.

Здесь можно подумать, раз так, то зачем еще предлагают чем-то обрабатывать такой долговечный материал. Обработка лиственницы – это предмет обсуждения в другой статье. В рамках данного текста, скажем лишь, что обработка нужна во многом не для увеличения срока службы изделия, а для сохранения его изначального вида. Ведь лиственница еще обладает очень красивым природным узором. Дерево, будучи срубленным или выстроганным, без должной обработки сереет со временем. И если она и так простоит много лет, то обработка специальными маслами позволит на десятилетия сохранить неизменный внешний вид изделия.  Поэтому вопрос о сроке службы, как бы остаётся за скобками, а на передний план выходит вопрос сформулированный иначе: что мы можем сделать, чтобы великолепный вид нашей свежепостеленной террасы, радовал нас своей неизменной красотой как можно дольше!