Чем отличается доска из лиственницы от доски из сосны?

Самым распространенным деревянным строительным материалом в нашем Северо-Западном регионе является, безусловно, сосна. Это обусловлено как обильностью произрастания у нас этого дерева, так и его относительно невысокой стоимостью. Как уже упоминалось ранее в наших статьях, использование изделий из сосны предназначенных для внутренней отделки, таких например, как вагонка,  на сто процентов оправдано, т.к. позволяет за очень умеренные деньги обшить дом, баню или веранду внутри. Там отсутствует воздействие окружающей среды и срок службы поэтому не ограничен. Совсем иная история если речь идет про наружную отделку. Тут лучше использовать более долговечные материалы, особенно если речь идет про такие напольные покрытия как террасная и палубная доска, либо шпунт, и наиболее подходящим вариантом здесь является лиственница сибирская.

Сейчас мы попробуем кратко, в виде фактов, изложить основные преимущества лиственницы перед сосной.

1. Плотность лиственницы в ТРИ раза выше плотности сосны! Её значение 1кг/дм3. Свежесрубленная она тонет воде! Это объясняет ее исключительную прочность.  Можно просто провести ногтем по гладкой поверхности того или иного материала. На мягкой сосне останется след, на лиственнице – нет.

2. Лиственница имеет неповторимый и ярко выраженный узор из годовых колец  образующийся вследствие  распила, который практически отсутствует у сосны.

3. Плотность и высокое содержание таких природных антисептиков как камедь и смола – до 22% у лиственницы, против 4,6 % у сосны – позволяют лиственнице успешно противостоять грибкам и плесени.

4. При долгом взаимодействии с водой лиственница не только не гниет, а напротив – становится только прочнее, по сути, каменеет. Необработанная сосна сгниет через 2-3 года, обработанная продержится дольше, но в любом случае срок службы сосны не идет ни в какое сравнение с лиственницей.

5. У лиственницы ниже коэффициент теплопроводимости, а это означает, что при прочих равных, она лучше удерживает тепло.

Подводя итог, различие можно изложить следующим образом: сосна  – недорого, практично и доступно. Лиственница – построено на века!