Как отличить доску из лиственницы от другого дерева?

Если вы вдруг оказались перед необходимостью отличить доску из лиственницы от другой доски, то позвольте дать вам несколько рекомендаций.

Первое на что можно обратить внимание, и что самое простое, это вес! Поскольку плотность лиственницы очень высока, то она на порядок тяжелее чем многие ее собратья.

Второе отличие, и оно тоже связано с плотностью. Достаточно взглянуть на срез (торец) доски. Годовые кольца более узкие и прилегают друг к другу очень плотно, их количество выше чем у других пород.

Третье отличие – цвет. Сосна светлая, иногда почти белая иногда немного желтее. Лиственница более темная, с красноватым оттенком.

Четвертый эксперимент: проведите ногтем по поверхности. На лиственнице не останется следа, для сосны такого воздействия будет достаточно чтобы оставить след.

Ну и в-пятых, следует обратить внимание на природный узор. Сосна по сравнению с лиственницей, совсем невыразительна.  Лиственница, помимо высоких потребительских качеств, высоко ценится так же за неповторимый и очень красивый природный узор.