Как правильно рассчитать нужное количество доски?

С первого взгляда здесь чистая математика. Ну чего там, знаем площадь предполагаемого пространства террасы, делим на площадь изделия, получаем нужное количество штук. Но не всегда и не совсем так. По хорошему, этим должны заниматься строители, которые будут возводить вашу террасу. Но раз уж мы затронули эту тему, то давайте поразмышляем самостоятельно, что нужно учесть.

Следует иметь в виду, что существуют стандарты длины террасной доски, и здесь немного места для манёвра. 95% составляет доска длиной три и четыре метра. Редко, если очень  надо и если повезёт, можно встретить шестиметровые экземпляры.  Отсюда если размеры нашей террасы кратны этим длинам – все очень просто. Однако на практике, мы как правило, вписываемся в некий уже существующий ландшафт. Уже стоит дом, и есть участок, и есть кое-что даже на нём. Так что по сути, правильный расчет – это сведение отходов, которые мы не сможем использовать к минимуму.

Совет №1. Если ширина террасы пять метров – ни то ни се, то можно брать трех и четырех метровые доски, торцевать четырехметровые напополам, и стыковать трех и двухметровые куски.

Совет №2. При неправильных формах, возможно следует подумать о каком-то геометрическом узоре, например, где-то по углам, или наоборот, по центру. От которого будут расходится уже стандартные длины к  краям.  Иногда, хорошим решение является укладка по диагонали. Короткие отрезки используются при приближении к углам.

Совет №3. Не забывайте про то, что вам наверняка понадобится из чего-то делать ступени. Используйте ширину и длину ступеней при проектировании. Ведь ступени всегда можно сделать немного покороче или подлиннее, подогнав под минимизацию остатков.

Совет №4. Не забывайте, что между каждой доской, обязательно должен быть небольшой технологический зазор. Нельзя укладывать доску стык в стык. Если вы используете скрытый крепеж, это расстояние обычно 5-7 мм. Если прибиваете гвоздями или прикручиваете – вы вольны определит его сами, но если площадь не маленькая, то эти миллиметры играют роль!

Совет №5. Пригласите к размышлениям строителей или продавцов. Они уже, как правило, съели собаку на этом! Удачных покупок!