Когда лучше укладывать террасу?

Строительный сезон в наших Северо-Западных краях длится обычно с апреля по ноябрь. Это касается, естественно, возведения домов и ландшафтных работ. Поэтому все спешат начать строить дом пораньше, дабы, построившись к осени, в зимнее время продолжить внутренние отделочные работы.

Это же правило применимо и к укладке террасы. Почему?

Во-первых, любая терраса размещается на некой основе. Это может быть фундамент или точечная система, но в любом случае, имеется связь с землей. Зимой земля промерзает, что существенно затрудняет процесс стыковки с ней.

Во-вторых, террасную доску нужно обязательно обработать! Чем – это вопрос другой статьи, но эта обработка предполагает отсутствие у обрабатываемой поверхности контакта с влагой. Масло между слоями должно полноценно впитаться в доску. Замерзшая, заледенелая доска не позволит маслу проникнуть глубоко.

В-третьих, на летнем солнышке, в принципе намного приятнее работать, чем под снегопадом или во время низких температур.

Ну и в-четвертых, нам зимой совсем не хочется думать о посиделках на веранде, террасе или ином виде открытого воздуха. Тянет поближе к батарее, камину или печке. С приходом весны, желание быть снаружи усиливается, и мечты о террасе начинают будоражить наши умы. Однако, если эта мечта не вылилась в начало строительства до середины лета, то начинают закрадываться мысли, что и так лето досижу, а вот уже в следующем году…

Так что, как видите, и с технической и с психологической точки зрения, лучшее время для укладки террасы – с мая по июль! Нет, ну конечно можно и в августе с сентябрем, и даже в октябре, и ноябрь тоже возможен. Но тогда все удовольствие, которым можно было бы напитать уставшие от города тела и души, будет оставлено только на следующий сезон. Торопитесь жить!