Возможно ли загнивание доски из лиственницы?

С теоретической точки зрения, это возможно. Однако, нас интересует при каких условиях это может произойти на практике? Согласно европейскому стандарту, все биологические факторы, поражающие пиломатериалы, могут действовать в одной из пяти ситуаций:

— под крышей, с полной защитой от влаги и атмосферных явлений;

— под крышей, с защитой от атмосферных явлений, но при высокой влажности и кратковременном периодическом намокании;

— на открытом воздухе, но не в контакте с землёй;

— в постоянном контакте с пресной водой или землёй;

— в постоянном контакте с морской водой.

Ели обратится к ГОСТам, то мы узнаем, что сопротивляемость к гниению любой породы дерева оценивается отношением к биостойкости липы, которая была принята за единицу. Так, ядро сибирской лиственницы обладает показателем биостойкости 9,1 — высшим среди пород деревьев, произрастающих на территории России. Второе место устойчиво занимает древесина дуба — её биостойкость равна 5,2.

Если наивысший показатель лиственницы спроецировать на представленные сверху гипотетические ситуации, на практике получим такие ответы:

Контакт с морской водой нам малоинтересен – мы собираемся строить террасы и веранды, но не корабли.

Даже начинать обсуждать устойчивость лиственницы к гниению под крышей (первые два варианта из списка «наших партнеров») не повернётся язык, ввиду явной бессмысленности размышлений. Ответ однозначно отрицательный.

Выходит, нас интересуют ответы на третий и четвертый вопросы. Возможно ли загнивание доски из лиственницы на открытом воздухе, но не в контакте с землей (террасы, балконы, веранды и беседки)? И возможно ли оно в случае контакта с землей и пресной водой?

В первом случае, правильно высушенная, хорошо уложенная терраса из лиственницы, при маломальском уходе (обработка маслом при установке, и обновление верхнего слоя раз в 5-10 лет) уверенно прослужит вам не один десяток лет и однозначно не загниет ни при каких обстоятельствах.

Вбитый в землю столб (не доска, а именно столб, диаметром 100 мм и больше) – как правило, в качестве точечного фундамента для дома или забора – именно на стыке земли и воздуха может быть подвержен гниению. Приблизительно на 1 сантиметр за 30-40 лет! Для полного гниения понадобится лет 100-150. Все, что находится в земле, без взаимодействия с кислородом, и все что находится над ней, активно противостоя влаге, останется крепким как камень.

Напрашивается такой ответ на поставленный вопрос: с учетом средней продолжительности жизни человека, теоретические возможности наступления данного события (гниение дерева) настолько ничтожно малы, что размышления на данную тему не должны занимать время и пространство в нашей голове!