Чем обрабатывать доску чтобы она лучше сохранилась?

Лиственница сибирская имеет исключительную долговечность и устойчивость к внешним воздействиям. Тем не менее, невзирая на это, имеет смысл подумать, чем и как, дополнительно обработать террасную или фасадную доску, перед тем как её настелить. Особенно, если речь идет о наружной отделке.

И это совсем не та аналогия с известным анекдотом, когда продавец автомобилей считается плохим, если не продал вам вдогонку аптечку, ароматизатор воздуха и крем по уходу за кожаным салоном (при том что салон у вас велюровый). Данная дополнительная обработка на 100% обоснована! Она не только увеличит срок службы изделия, но и надолго сохранит неизменным его внешний вид, дополнительно защищая как от ультрафиолета и влаги, так и от пыли и насекомых.

Обрабатывать террасную доску следует ТОЛЬКО специально созданными для этого маслами. Сразу хотим удержать от распространенной ошибки! Ни в коем случае не рекомендуем использовать лаки и краски! И то и другое облупится достаточно быстро, абсолютно никак не защитит, а внешний вид будет испорчен безвозвратно!

Выбор же масел довольно широк. На рынке представлено огромное множество как производителей, так и видов. В эконом сегменте неплохо подойдет прозрачное масло финского производителя Tikkurila Viatti. Приятным дополнением к недорогой цене будет широкий спектр возможностей по колеровке (порядка ста оттенков). 

Среди элитных экологически чистых и полностью натуральных масел мы склонны выделить немецкий бренд OSMO. Не такой большой выбор цветов компенсируется очень благородными  оттенками, натуральностью и долговечностью.  Между ними найдется еще пять-десять представленных на российском рынке брендов.

Следует обратить внимание еще на такой параметр как укрывистость. Он скажет сколько квадратных метров получится обработать одним литром масла.

В общих чертах, при наличии терпения и подходящей площади, чтобы развернуть это нехитрое производство, все просто. Но следует помнить, что во время обработки, доски не должны попадать под воздействие влаги (дождь, обильная роса, поливка цветов), и в любом случае, обрабатывать надо обе стороны! А лицевую не менее двух раз!

Современные масла включают в себя и антисептические компоненты, поэтому никакой дополнительной обработки не потребуется.